Vous êtes ici : Langue FRLa facultéOrganisation et contacts

Organisation et contacts

Accueil


Denis Gueganno
01 45 17 13 49 - denis.gueganno@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 016

Doyen de la faculté
Jacques Moscovici
doyen.sciences@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 043

Vice-doyen aux Moyens
Hervé Cottin
herve.cottin@lisa.u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P1 340

Vice-doyen à la Pédagogie
Christophe Morin
ch.morin@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P1 436

Président du Comité scientifique
Julien Cervelle
julien.cervelle@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 217

Responsable administrative
Caroline Delmet
01 45 17 13 38 - caroline.delmet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 037

Ressources humaines
Adjointe à la responsable administrative
Isabelle Jeannard
01 45 17 13 53 - jeannard@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 035

Secrétariat de la direction
Stéphanie Guernet
01 45 17 13 35 - stephanie.guernet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 041


Antenne financière
Virginie Bouet, responsable
01 45 17 13 40 - virginie.bouet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 042

Samira Bourassi
01 45 17 13 55 - samira.bourassi@u-pec.fr
Patricia Despres
01 45 17 13 37 - despres@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 044

Formation continue  - Insertion professionnelle
Isabelle Mondon, responsable
01 45 17 13 36 - mondon@u-pec.fr
Hfaiedh Abbassi, directeur de la formation continue
abbassi@u-pec.fr
Luis Leitao, adjoint au directeur
luis.leitao@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 024

Estelle Renard, directrice DAEU et pré-DAEU
01 45 17 13 86 - e.renard@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 023

Accueil de 9h à 12h30 et de 14h à 17h du lundi au vendredi

DAEU et pré-DAEU
Virginie Raynaud
01 45 17 13 86 - virginie.raynaud@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 029

Stages et formation continue
Aurélie Metz
01 45 17 13 02 - aurelie.metz@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 029

Relations internationales
Martin Schwell, responsable pédagogique
martin.schwell@lisa.u-pec.fr

Maxence Boutet, responsable administratif
01 45 17 13 12 - maxence.boutet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 020

Hygiène et sécurité
Dalila Ayadi, responsable
01 45 17 18 26 / 06 28 01 37 01
dalila.ayadi@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 026

Damien Wallyn, adjoint
01 45 17 18 18 / 06 20 70 32 48
damien.wallyn@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 026

Communication
Sylviane Audet
01 45 17 13 15 - sylviane.audet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 033

Relations publiques/Liaison avec l'enseignement secondaire - Coopération internationale
Thanh-My Ly
01 45 17 15 14 - thanh-my.ly@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 031

Scolarité

Bâtiment P, bureaux P2 030 et P2 036
Accueil des étudiants le lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h30 à 12h30

En dehors de ces horaires, s'adresser au bureau P2 016
Heures d'ouverture : 13h - 17h

Responsable scolarité 
Bâtiment P, bureau P2 038
Didier Boton - 01 45 17 13 42


L1 MISIPC et CB-SVT
Mariam Hammi - 01 45 17 13 13
l1scolarite-sciences@u-pec.fr

L2
Mathématiques, Informatique, SVT (dont le parcours Chimie-Biologie) :
Kania Lal Gurmes - 01 45 17 13 44
SPI, Physique, Chimie (sauf parcours Chimie-Biologie) :
Gabrielle Gracia - 01 45 17 13 45
l2scolarite-sciences@u-pec.fr

L3
Mathématiques, Informatique, SPI :
Lyneda Ould Yahia - 01 45 17 13 48
Physique, Chimie, SVT :
Didier Guala - 01 45 17 13 47
l3scolarite-sciences@u-pec.fr

Options transversales
Didier Guala - 01 45 17 13 47
optionstrans-sciences@u-pec.fr

Suivi des étudiants en régimes spéciaux
Didier Guala - 01 45 17 13 47
guala@u-pec.fr

Gestion et organisation des surveillants
Gabrielle Gracia - 01 45 17 13 45
gabrielle.gracia@u-pec.fr

Référent APOGEE

Didier Boton - 01 45 17 13 43
didier.boton@u-pec.fr

Référente ADE et gestion des plannings
Lisy Ramaroson - 01 45 17 13 22
lisy.ramaroson@u-pec.fr