Organisation et contacts

Accueil


Denis Gueganno
01 45 17 13 49 - denis.gueganno@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 016

Direction

Doyen de la faculté
Jacques Moscovici
doyen.sciences@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 043

Responsable administrative
Caroline Delmet
01 45 17 13 38 - caroline.delmet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 037

Adjointe à la responsable administrative
Ressources humaines
Isabelle Jeannard
01 45 17 13 53 - jeannard@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 035

Assistante de direction
Paula Morin
01 45 17 13 35 - paula.morin@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 041

Vice-doyens et président du comité scientifique

Vice-doyen à la Pédagogie
Yann Bassaglia
bassaglia@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P4 128

Vice-doyenne adjointe à la Pédagogie
Christelle Vezien
vezien@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 328

Vice-doyen aux Moyens
Catalin Dima
dima@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 221


Vice-doyen aux Relations internationales
Martin Schwell
martin.schwell@lisa.u-pec.fr
Maison des Sciences de l'Environnement (MSE)

Président du Comité scientifique
Stéphane Sabourau
stephane.sabourau@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P3 424

Antenne financière

Virginie Bouet, responsable
01 45 17 13 40 - virginie.bouet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 042

Samira Bourassi
01 45 17 13 55 - samira.bourassi@u-pec.fr

Patricia Despres
01 45 17 13 37 - patricia.despres@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 044


Formation continue - Insertion professionnelle

Isabelle Mondon, responsable
01 45 17 13 36 - mondon@u-pec.fr

Hfaiedh Abbassi, directeur de la formation continue
abbassi@u-pec.fr

Luis Leitao, adjoint au directeur
luis.leitao@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 024

Estelle Renard, directrice DAEU et pré-DAEU
01 45 17 13 86 - e.renard@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 023

Accueil de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h du lundi au vendredi

DAEU et pré-DAEU
Virginie Raynaud
01 45 17 13 86 - virginie.raynaud@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 029

Stages et formation continue
Kania Lal Gurmes
01 45 17 13 02 - kania.lal-gurmes@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 029

Relations internationales

Martin Schwell, responsable pédagogique
martin.schwell@lisa.u-pec.fr

Maxence Boutet, responsable administratif
01 45 17 13 12 - maxence.boutet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 020

Xavier Faure, assistant
Accueil des étudiants internationaux et du master Biométrie
01 45 17 15 14 - xavier.faure@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 031


Hygiène et sécurité

Damien Wallyn, responsable
01 45 17 18 18 / 06 20 70 32 48
damien.wallyn@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 026

N....., adjoint
01 45 17 18 26 / 06 28 01 37 01
Bâtiment P, bureau P2 026

Communication et Relations publiques/Liaison avec l'enseignement secondaire

Communication
Sylviane Audet, responsable
01 45 17 13 15 - sylviane.audet@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 033

Scolarité

Didier Boton, responsable du service
01 45 17 13 42 - scolarite-sciences@u-pec.fr
Bâtiment P, bureau P2 038

Gestionnaires de scolarité
Bâtiment P, bureaux P2 030 et P2 036
Accueil des étudiants le lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h30 à 12h30
En dehors de ces horaires, s'adresser au bureau P2 016
Heures d'ouverture : 13h - 17h

L1 MISIPC (Mathématiques, Informatique, SPI, Physique, Chimie)
Gabrich Milandou - 01 45 17 13 22
L1scolarite-sciences@u-pec.fr

L1 CB-SVT (Chimie-Biologie - Sciences de la vie et de la Terre)
Rougui So - 01 45 17 13 13
L1scolarite-sciences@u-pec.fr

L2 MISIPC
Vanessa Chevalot - 01 45 17 13 45
L2scolarite-sciences@u-pec.fr

L2 CB-SVT
Ophélie Mélis - 01 45 17 13 44
L2scolarite-sciences@u-pec.fr

L3 MISIPC
N... - 01 45 17 13 48
L3scolarite-sciences@u-pec.fr

L3 CB-SVT
N... - 01 45 17 13 47
L3scolarite-sciences@u-pec.fr

Options transversales
N.... - 01 45 17 13 47
optionstrans-sciences@u-pec.fr

Suivi des étudiants en régimes spéciaux
N... - 01 45 17 13 47

Gestion et organisation des surveillants
N... - 01 45 17 13 45

Référent APOGEE
N...

Référent ADE et gestion des plannings
Mélina Chnayti-Floch - 01 45 17 13 43
Ade-sciences@u-pec.fr